Zenoss — это система мониторинга IT инфраструктуры распространяемая под лицензией GPL. Существует две версии этого продукта — коммерческий — Zenoss Enterprise и свободный — Zenoss Core, разница которых состоит в наличии официальной поддержки и дополнительных модулей для Enterprise.

Возможности системы:

  • мониторинг сетевых устройств с помощью SNMP, SSH, WMI, JMX, Ping/ICMP, Syslog
  • Мониторинг сетевых сервисов HTTP, POP3, NNTP, SNMP, FTP
  • мониторинг системных ресурсов различных операционных систем (Windows, Linux, FreeBSD, MacOS)
  • мониторинг производительности устройств
  • система оповещения с настраиваемыми событиями, реакцией и обнаружением взаимосвязи
  • возможность расширения функциональности за счет плагинов ZenPack и плагинов системы мониторинга Nagios

В списке плагинов ZenPacks, доступных на сайте доступно множество плагинов для таких устройств — APC, Dell, Cisco и т.д, сервисов — Asterisk, VMware, MySQL, Microsoft IIS и много другого.

Многие крупные организации имеют множество сетевых систем от многих поставщиков, и зачастую эти системы были приобретены в разное время на протяжении всей истории компании. Эти организации нуждаются в полной видимости в своих сетях и во всех своих центрах обработки данных, чтобы быстрее предупреждать, изолировать и устранять проблемы в сети и проблемы с производительностью до того, как они повлияют на предоставление ИТ-услуг. Платформа гибридного ИТ-мониторинга Zenoss включает в себя программное обеспечение для мониторинга сети, которое автоматически обнаруживает сетевые устройства и приложения и может сразу же начать мониторинг в этих многоленточных средах для полной видимости сети. Это унифицированное представление обеспечивает полную картину вашего здоровья ИТ-услуг и ускоряет анализ основных причин, позволяя вам решать проблемы сети до сбоев.

В обзоре Network Computing Джефф Баллард выделяет пользовательский интерфейс Zenoss Core 2.0 и систему управления событиями как основные моменты. Из системы управления событиями Баллард говорит: «Объединив все события через единый механизм обработки правил, Zenoss Core устраняет дублирование, делая для управляемого пользовательского интерфейса».

В своем обзоре Баллард считает, что установка беспокоит. «К сожалению, начало работы было сложным, поскольку Zenoss не предоставляла контекстно-зависимой помощи, чтобы вести нас через действительно ошеломляющее количество вариантов конфигурации».

В обзоре Network Clear Review «Барри Нэнс» Барри Нэнс предлагает следующую оценку для Zenoss Core 2: «Еще более впечатляющим, чем открытие нашей сети, являются ее функции исправления, которые могут автоматически выполнять операции запуска или остановки для службы Windows, для пример.» Обзор Nance показывает, что «Zenoss Core не поддерживает столько разнообразных устройств, как HP OpenView или Silver Extended Technologies, а также не отслеживает Microsoft Exchange или SQL Server так же, как это делает коммерческий инструмент».

SYS-CON Media присуждает награду Zenoss Core 2007 Enterprise Open Source Reader за лучшее программное обеспечение для управления Linux-системами. Награды на выбор читателей номинируются и проголосованы сообществом читателей Enterprise Open Source Magazine.